Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 191

FP - Balbontín, Manuel. Memorias del Coronel... Episodios de su Carrera Militar y Política, Funciones de Armas en que se Encontró, Conducta que Observó en los Cambios Políticos que Durante más de Treinta Años Ocurrieron en la República y Consecuencias que su Modo de Obrar le Produjo. Dan Principio en el Año de 1845. San Luis Potosí, México: Tip. de la Escuela I. Militar dirigida por Aurelio B. Cortés, 1896.
8o. marquilla, 546 p. + 2 h. Retrato del autor, una lámina y diez planos plegados coloreados. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Importante y escasa obra de las memorias del Coronel Balbontín que cubre los incidentes militares desde 1845: la guerra contra los Estados Unidos, las campañas de Michoacán y Jalisco en 1852, la Guerra de Reforma, Motín militar de Tampico, la intervención francesa y el segundo Imperio, incluyendo el sitio y caída de Querétaro 1866-1867, Intento de golpe de Estado en 1871. Además de contener notas relativas a la carrera militar de Balbontín, en un anexo, se incluye su hoja de servicios militares cerrada hasta 1875.
Balbontín, fue un militar discreto y brillante, era critico de los excesos y corrupciones del ejército mexicano y se jactaba de haber escalado la jerarquía militar careciendo de influencias, por lo cual aseguraba había sufrido una multitud de humillaciones a lo largo de su carrera. La presente obra, se publica póstumamente a petición del mismo Balbontín, quien escribe en la introducción "…yo no me puedo conformar con que mis sacrificios queden ignorados, y por tal causa, y porque en estas memorias se hallarán datos de bastante importancia para la historia de la República, me he decidido a escribirlas; aunque no verán la luz pública sino después de mi muerte, y este será el último servicio que prestaré a mi patria. Estas memorias no contendrán, pues, mi autobiografía, ocupándose solamente de los sucesos culminantes que he presenciado, los que irán apoyados con citas de documentos justificativos…".
Estimado $9,000-11,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote